Томская студентка нашла пользу от ухода в виртуальную реальность

Студентка философского факультета ТГУ Наталья Сыпина провела опрос, в ходе которого выяснилось, что уход в виртуальную реальность имеет положительные стороны. Об этом сообщает РИА "Томск".

Так, при изучении проблемы виртуального эскапизма исследователи обычно обращают внимание исключительно на негативные последствия данного явления. Студентка провела собственное исследование, опросив людей в возрасте от 19 до 26 лет, которые проводят в интернете более трех часов в день.

– Мы сделали вывод, что виртуальный эскапизм является скорее положительным явлением, вопреки распространенным общественным представлениям, так как позитивных последствий выявлено больше, чем негативных. По нашему мнению, для индивида они также более значимы, чем негативные, – заявила Сыпина.

Социальные последствия виртуального эскапизма были разделены на позитивные и негативные. К первой группе она отнесла функцию рекреации, которую выполняет виртуальное пространство для индивида, появление новых социальных связей, заработок с помощью киберспорта, а также получение новой информации.

При этом, среди негативных последствий отмечены формирование привычки уходить от проблем, нежелание возвращаться к повседневности, отсутствие мотивации для активной деятельности и проблемы со здоровьем.

Отмечается, что эскапизму подвержены люди, склонные к лени и немотивированные к достижению чего-либо.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle