Незрячую девушку не пустили в ресторан «Седьмое небо» на Останкинской телебашне

Незрячую москвичку Дану Мерзлякову не пустили в ресторан "Седьмое небо", расположенный на территории Останкинской телебашни. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным агентства, девушке отказали на этапе покупки билета, сославшись на существующие правила безопасности.

"Администратор заявила, что инвалидов первой-второй групп, использующих белую трость, на смотровую площадку не пускают, так как в случае ЧП могут возникнуть трудности с эвакуацией", – рассказала Дана. При этом девушка отметила, что в ресторан пошла вместе со зрячим с другом.

О своем "приключении" в ресторане она написала на страничке в Facebook еще 29 июля.

На пост Мерзляковой отреагировали помощники депутатов, которые заявили, что сделают запрос в прокуратуру, но никаких новостей от них нет.

Инцидент прокомментировала певица Диана Гурцкая, которая также является членом Общественной палаты России.

"История, конечно же, возмутительна. Особенно, учитывая, что именно на смотровой площадке Останкинской телебашни накануне Паралимпиады в Сочи проходило гашение специальных марок, выпущенных в честь Игр, в котором я принимала участие. И никто не пытался запретить мне подняться", – заявила Гурцкая агентству.

"Я хорошо знаю Дану. Она неоднократно принимала участие в нашем фестивале "Белая трость". Это замечательная певица, артистка, очень добрый и светлый человек. Она абсолютно свободно самостоятельно передвигается по городу, пользуется общественным транспортом, ведёт страницу в Facebook. Администрация заведения обязана принести ей свои извинения. Если этого не произойдёт, то мы попросим вмешаться прокуратуру Москвы", – добавила она.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle