В Дании продали 20 тонн ядовитых куриных яиц

В Дании было продано около 20 тонн куриных яиц, в которых содержится фипронил – химикат, который используют для борьбы с блохами, клещами и другими паразитами. Об этом сообщает Sky News.

По данным ветеринарного и продуктового управления страны, компания Danaeg Products получила 20 тонн очищенных вареных яиц от бельгийского поставщика. Они были проданы предприятиям общественного питания, то есть попали в продажу в составе различных продуктов и готовых блюд.

Как отмечает телеканал, фипронил может вызвать у человека поражение печени, почек и щитовидной железы, но "яйца, как полагают, не представляют серьезной угрозы".

По данным СМИ, с начала августа от скандала с этим химикатом пострадали порядка десяти европейских стран. Так, не менее 700 тысяч яиц с фипронилом были импортированы в Великобританию.

Яйца были произведены на нидерландских фермах, где компания ChickFriend нелегально использовавала фипронил для борьбы с насекомыми-паразитами. Химикат производила фирма, действовавшая на территории Бельгии.

Прокуратура Нидерландов арестовала двух подозреваемых по делу о "ядовитых яйцах". Это руководители ChickFriend.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle