Уральские казаки попросили денег на спектакль о "русском" Дарте Вейдере

Уральский казачий театр "Калина" попросил профинансировать из бюджета Свердловской области постановку спектакля о "русском" Дарте Вейдере "Емеля и звездные рыцари". Об этом сообщает "Ведомости-Урал" со ссылкой на пресс-службу Екатеринбургской епархии РПЦ.

По задумке авторов постановки, Дарт Вейдер принимает русские ценности и становится казаком. В описании спектакля сказано, что авторы идеи стремились "соединить доброту и мудрость любимых сказок с захватывающими спецэффектами из космического блокбастера".

"Даже такой злодей, как Дарт Вейдер, общаясь с нашим Емелей, становится добрее, принимая традиционные казачьи и русские ценности", – рассказал руководитель театра.

Ранее спектакль презентовали в рамках форума "Казачья сила Урала".

Издание отмечает, что проект поддерживает Общественная палата (ОП) Свердловской области, но окончательное решение по данному вопросу в администрации региона еще не принято.

"По словам секретаря Общественной палаты региона Сергея Полыганова, экспертный совет форума "Казачья сила Урала" обязательно поможет в доработке проектов под конкретное министерство, чтобы их авторы смогли получить субсидию из бюджета или финансирование в рамках нацпроекта", – пишет газета.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle