В Кузбассе проверяют цыганок, которые втирались в доверие к пенсионерам

Беловские полицейские проводят проверку в отношении цыганок-гастролерш, которые под разными предлогами проникали в дома местных пенсионеров.

В рамках оперативно-профилактической операции "Табор", направленной на пресечение преступлений, совершаемых лицами цыганской народности, стражи порядка задержали двух женщин.

Выяснилось, что 39 – и 40-летняя жительницы Барнаула приехали в Белово, где высматривали дома, в которых проживают пенсионеры, и под разными предлогами проникали в жилища.

Цыганки просили оставить их на ночлег либо дать еды и теплую одежду. У задержанных изъяли тетрадь с записанными данными посещенных ими пожилых людей: многие престарелые горожане доверчиво впускали их в свои дома.

В благодарность за "исцеляющую от бед" молитву одна из горожанок передала цыганкам тушу курицы и головку чеснока; вторая на просьбу о теплых колготах впустила цыганок в дом, открыла перед гостьями шкаф и разрешила взять свои вещи.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проверяют задержанных на причастность к преступлениям и призывают граждан быть бдительными, сообщили в ГУ МВД Кемеровской области. Пострадавших от действий цыганок просят сообщить об этом по телефонам: 8–(3845)–22–11–93, 8–(3845)–23–58–94 либо на телефон "02".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle