Новокузнецкого пользователя оштрафовали за распространение песен экстремистского содержания

Сотрудники центра по противодействию экстремизму по Кемеровской области обнаружили в одной из соцсетей страницу, на которой в свободном доступе находились песни группы "Коловрат", которые внесены в Федеральный список экстремистских материалов.

Распространителем оказался неработающий 24-летний горожанин. Примечательно, что в 2015 году его уже привлекали к ответственности за распространение песен той же самой группы. Тогда правонарушителю был назначен штраф в размере 1 000 рублей, а его страница была заблокирована.

Создав новый аккаунт, новокузнечанин вновь стал размещать в открытом доступе те же самые песни, разжигающие межнациональную рознь. Центральный районный суд Новокузнецка признал горожанина виновным и назначил ему штраф в размере 2 000 рублей.

Полицейские предупреждают: прежде чем выкладывать файлы в открытый доступ, следует обязательно убедиться, что они не запрещены законом. Также стоит внимательнее относиться и к "лайкам", которые вы ставите: "лайк" может автоматически сделать репост материала на вашу страницу, и вы также окажетесь распространителем запрещенного контента, сообщили в ГУ МВД Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle