В центре Кемерова разрушается 12-этажный дом

На улице Красной в Кемерове на третьем этаже дома №10Б образовалась огромная трещина. Местные жители обращались в разные инстанции с просьбой решить проблему, однако до сих пор их вопрос не решен.

О случившемся редакции VSE42.Ru рассказала председатель дома Ирина. По ее словам, собственники квартиры вместе с ней сообщали о проблеме в "РЭУ-9", два раза писали жалобу в областную Госжилинспекцию, а также в виртуальные приемные городской, областной администрации и президенту России.

– По результатам проведения обследования специализированной организацией был составлен технический отчет от 2017 года, в соответствии с которым было сделано заключение о том, что повреждение стеновой панели произошло в результате нарушения технологии при изготовлении панели на заводе, – говорится в ответе региональной Госжилинспекции.

Также в ответе сообщается, что ремонт панели будет выполняться за счет субсидий из городского бюджета и части расходов на капитальный ремонт, которую платят жильцы. Однако сроки реставрации стены не указываются.

Председатель МКД Ирина добавляет, что дом был построен еще в 1982 году и больше 30 лет простоял без трещин.

– Мы не можем добиться никакой информации: на какой стадии документы, когда, кто и каким методом будет проводить ремонт панели. В огромное отверстие попадают атмосферные осадки. Уже начала разрушаться плита второго этажа. Дом находится в аварийном состоянии, – посетовала кемеровчанка.

Жильцы получают ответы от государственных органов, однако не могут понять, будет ли их вопрос решаться или все останется на уровне бумаг.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle