Промышленные альпинисты приступили к поискам шахтеров на руднике «Мир» в Якутии

Группа из семи промышленных альпинистов приступила к поискам горняков, заблокированных в шахте "Мир". Об этом сообщается на сайте МЧС России.

Альпинисты уже провели разведку места спуска по скважинам шахты и приступили к спасательной операции.

МЧС опубликовало видео телеканала "Алмазный край", на котором показан спуск альпинистов в шахту.

Отмечается, что основной задачей группы является установление связи с людьми, заблокированными под землей.

"Основной задачей является, так называемое, "простукивание" с целью обнаружения заблокированных внутри шахты горнорабочих. Специалисты простукивают вентиляционные скважины, подавая специальный сигнал, по ответу на который они смогут точно обозначить место нахождения не вышедших на поверхность горняков", – говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, проведено "перемещение с горизонта – 310 на горизонт – 210 двух погрузочно-доставочных машин для отгрузки горной массы, которая мешает проводить поисково-спасательные работы". На месте происшествия продолжают работать 15 психологов МЧС и "горячая линия".

В общей сложности, к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации (ЧС) привлечены 339 человек и задействованы 35 единиц техники.

Напомним, что 4 августа на алмазном руднике "Мир" компании "Алроса" в Якутии произошла авария: затопило подземную шахту в результате прорыва воды из отработанного карьера. По данным МЧС, всего на руднике находился 151 человек. По последним данным, на поверхность из рудника после подтопления подняты 143 шахтера. На месте аварии работают и спасатели из Кузбасса.

Фото: "Алмазный край"
Комментарии для сайта Cackle