В Кузбассе осудят участников ОПГ, воровавших банкоматы

В Кемеровской области перед судом предстанут участники организованной группы, специализировавшейся на хищениях банкоматов и платежных терминалов. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении в общей сложности 17 преступлений.

Весной 2016 года полицейские задержали восьмерых жителей Кемерова в возрасте от 21 до 49 лет: все они стали фигурантами уголовного дела.

Установлено, что двое горожан в июне 2015 года создали организованную преступную группу для хищения денег из банкоматов и платежных терминалов, расположенных на территории Кемеровской и Томской областей.

В период с июля 2015 года по апрель 2016 года участниками группировки было совершено в общей сложности 17 преступлений: 16 из них – на территории города Тайги, Промышленновского, Юргинского, Кемеровского, Яшкинского, Прокопьевского, Беловского и Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области, еще одно – в Асиновском районе Томской области.

Еще шесть преступлений злоумышленники не смогли довести до конца. Участники ОПГ чаще всего вырывали банкоматы при помощи тросов и автомобиля, после чего распиливали их и похищали деньги. Общая сумма ущерба составила около 10 000 000 рублей.

Для вывоза банкоматов использовались большие внедорожники и микроавтобус, также злоумышленники были отлично технически оснащены.

Также установлена причастность двоих обвиняемых к двум преступлениям, совершенным в октябре 2013 года. Один из них на остановке общественного транспорта избил мужчину, а затем с подельником снял с избитого верхнюю одежду с находившимся внутри мобильным телефоном.

Оба организатора приговорены судом к пяти годам шести месяцам и восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

В настоящее время уголовное дело в отношении шести участников ОПГ направлено в суд. Санкции статей обвинения предусматривают в качестве наказания лишение свободы на срок до 15 лет. Также потерпевшими сторонами заявлены шесть исков о возмещении причиненного ущерба, а имущество обвиняемых арестовано, сообщили в ГУ МВД Кемеровской области

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle