Кемеровчанку принудительно отправили в психбольницу за избиение полицейских на вокзале

На привокзальной площади в Кемерове прохожие заметили женщину, которая в присутствии посторонних выражалась грубой нецензурной бранью, нарушая общественный порядок. Когда сотрудники полиции попытались препроводить горожанку в дежурную комнату, она напала на них.

Инцидент, как указано в опубликованном судебном постановлении, произошел 14 марта 2017 года, в 14:40. Заметив матерящуюся гражданку, двое людей в погонах "начали доставлять" ее в комнату полиции на железнодорожном вокзале для составления административного протокола. Однако, поднимаясь в сопровождении стражей порядка на второй этаж вокзала, возмущенная задержанием кемеровчанка стала бить полицейских. Одного из них она ударила ногой по передней части бедра и голеням ног, а другого пнула ногой еще и по левому плечу. Данные действия были квалифицированы как не опасное для жизни или здоровья насилие.

В ходе предварительного расследования задержанная объяснила, что находилась в состоянии алкогольного опьянения и не очень отчетливо помнит, что происходило. Она хотела уехать в Новосибирск к знакомым, однако "поезд не шел". По пути на кемеровский автовокзал ее задержали стражи порядка.

Впоследствии назначенная экспертиза пришла к выводу, что нападавшая страдает "хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении с эпизодическим типом течения".

– Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенных галлюцинаторно-параноидных и аффективно-бредовых психозах, а также данные настоящего исследования, выявившего у испытуемой расстройства мышления в виде амбивалентности, парадоксальности, склонности к рассуждательству и соскальзываниям в сочетании со специфическими изменениями личности по шизофреническому типу в виде отгороженности, склонности к диссимуляции (преднамеренному утаиванию действительно существующих признаков психического расстройства), эмоционально-волевого снижения и отсутствия критики, – указано в документе.

Признав, что кемеровчанка в момент совершения преступления не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, суд постановил применить к нарушительнице принудительную меру медицинского характера в виде лечения в стационаре специализированного типа в Кемеровской областной клинической психиатрической больницы.

Примечательно, что отправленная не лечение кемеровчанка имеет высшее образование. У нее есть на иждивении малолетний ребенок, при этом она не замужем и нигде не работает.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle