Олимпийского чемпиона по дзюдо из Австрии задержали за педофилию на Украине

Двукратного олимпийского чемпиона по дзюдо австрийца Петера Зайзенбахера, который подозревается в педофилии, задержали в его собственной квартире в Киеве. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на представителя Земельного уголовного суда Вены судью Кристину Зальцборн.

"В связи с ордером на задержание, выданным в декабре 2016 года Земельным уголовным судом Вены, и интенсивными поисковыми мероприятиями компетентных органов по розыску в Грузии и на Украине обвиняемый Петер Зайзенбахер был задержан 1 августа в полдень в своем доме в Киеве", – сказала она агентству.

По ее словам, "необходимый запрос о выдаче обвиняемого в Австрию уже представлен украинским властям, дата судебного слушания будет установлена в соответствии с фактической экстрадицией".

Напомним, что Зайзенбахеру было предъявлено обвинение в сексуальном насилии в отношении двух несовершеннолетних девушек, которых он тренировал в начале 2000-х годов в Вене. Причем в прошлом году его уже задерживали по этому поводу в Азербайджане.

Государственная прокуратура Вены сообщила агентству, что предполагаемое преступление было совершено в период между 1997 и 2004 годами. Отмечается, что в случае, если вина 56-летнего Зайзенбахера будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Дзюдоиста обвиняют в том, что он изнасиловал одну из девочек, когда ей было 11 лет, а затем на протяжении трех лет неоднократно совершал развратные действия в отношении нее. В 2004 году он якобы изнасиловал 13-летнюю девочку. Кроме того, его обвинили в попытке сексуального насилия по отношению к 16-летней ученице во время тренировочного лагеря в Хорватии в 2001 году.

Зайзенбахер – первый дзюдоист, который завоевал золото на двух Олимпиадах подряд – в 1984 году в Лос-Анджелесе и в 1988 в Сеуле. Под его руководством дзюдоисты сборной Азербайджана завоевали две серебряные медали на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle