Пожилой мужчина погиб во время сушки погреба в Кемерове

В Кемерове во время просушки погреба погиб 78-летний мужчина. Мужчина отравился угарным газом и не смог выбраться самостоятельно. Спасатели областной столицы отмечают, что такие трагические случаи происходят нередко.

Специалисты достали мужчину из погреба с помощью альпинистского снаряжения, однако было уже поздно. Он скончался.

Напомним, 25 июля в Тяжинском районе во время сушки погреба погиб еще один пенсионер. Три сотрудника МЧС, которые прибыли на место, чтобы достать мужчину, также надышались опасным газом и скончались.

В связи с этим специалисты Кемеровской службы спасения напоминают, что перед спуском в погреб после его просушки, необходимо проветрить помещение, а затем проверить, есть ли в нем кислород. Для этого можно зажечь спичку или свечку и опустить в погреб. Если огонь будет гореть ровно, значит внизу безопасно; если пламя стало угасать или появилась копоть – в погребе кислорода нет. Красное пламя свидетельствует о наличие угарного газа.

Кроме того, опасны и ядовитые газы, появляющиеся из-за использования различных отрав для грызунов или выделяющиеся от старых овощей. Для того, чтобы избежать их скопления, необходимо провести приточно-вытяжную систему вентиляции.

При первых признаков отравления, пострадавшего надо вывести на свежий воздух, расстегнуть верхние пуговицы одежды, при наличии брючного ремня, ослабить его. Для того, чтобы привести человека в чувство, понадобится вата и нашатырный спирт. Если он без сознания – провести закрытый массаж сердца и сделать искусственное дыхание. Обязательно вызвать скорую.

Фото: "Кемеровская служба спасения"
Комментарии для сайта Cackle