Электронные визы стали выдавать на Дальнем Востоке

С 1 августа 2016 года в России стартовала выдача электронных виз. В тестовом режиме новая система начала действовать на Дальнем Востоке для граждан 18 стран. Об этом говорится в сообщении на сайте Минвостокразвития.

Посетить регион по упрощенному визовому режиму теперь могут граждане Алжира, Бахрейна, Брунея, Индии, Ирана, Катара, КНР, КНДР, Кувейта, Марокко, Мексики, ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии, Сингапура, Туниса, Турции и Японии.

Чтоб получить право на въезд на Дальний Восток, им понадобиться лишь оформить визу на специализированном сайте и получить ее в электронном виде.

"Дальний Восток стал территорией применения беспрецедентных решений и внедрения уникальных механизмов. Введение электронной визы – новаторский инструмент для нашей страны. И начнется внедрение этого инструмента с Дальнего Востока", – заявил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

По его словам, новая визовая система начнет работать с двух пунктов пропуска во Владивостоке – морского и в аэропорту Кневичи. В январе 2018 года таких пунктов будет уже четыре.

В результате по такой визе можно будет приехать в любой регион, на территории которого установлен режим Свободного порта.

"Можно будет посетить также Камчатку и Сахалинскую область", – отметил глава Минвостокразвития.

По мнению ведущего специалиста Экспертно-аналитического центра Дальневосточного федерального университета Евгения Баранова, которое приводит ТАСС, возможность посетить Дальний Восток по электронной визе для иностранцев – одна из самых перспективных мер в развитии привлекательности региона с точки зрения туризма, культурного сотрудничества и наращивания связей в сфере бизнеса. Причем первые заметные результаты от нововведения стоит ожидать уже летом 2018 года.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle