Представитель ФАС рассказала о последствиях отмены внутрироссийского роуминга

Начальник управления регулирования связи и информационных технологий Федеральной антимонопольной службы Елена Заева заявила, что отмена роуминга внутри страны может привести к росту тарифов операторов "на доли копейки". Об этом пишет РИА "Новости".

– Мы выдачей предупреждения это показали – что под этот сверхдоход экономически обоснованных затрат нет. Поэтому с точки зрения закона и прекращения нарушения антимонопольного законодательства операторы просто перестанут получать этот доход. Это не значит, что организация должна его где-то возместить, – пояснила она.

Заева также отметила, что если операторы решат перенести доход, получаемый от внутрисетевого роуминга, на другие услуги связи, то минута подорожает только на "доли копейки". Также она считает, что операторы "не только не проиграют в виде прекращения получения этого необоснованного дохода, но и выиграют за счет увеличения роста продаж".

Напомним, ранее ФАС предупредила крупнейших сотовых операторов о необходимости устранить необоснованную разницу в тарифах в домашнем регионе и поездках внутри России. По факту это означает отмену внутрисетевого роуминга. Операторы должны изменить условия тарифных планов в течение двух недель после предупреждения.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle