Временная администрация обнаружила семимиллиардную "дыру" в капитале банка "Югра"

Временная администрация по итогам проверки обнаружила в банке "Югра" отрицательный капитал размером 7,04 миллиарда рублей. Об этом сообщает ТАСС.

Напомним, накануне регулятор принял решение об отзыве лицензии у "Югры". В начале июля ЦБ назначил Агентство по страхованию вкладов в качестве временной администрации в банк и ввел мораторий на расчеты с кредиторами. Причиной решения были названы подозрения в манипуляциях со вкладами и выводе активов. Ранее один из собственников банка Алексей Хотин представил план по спасению "Югры", однако регулятор признал его нереалистичным.

– В результате произведенных временной администрацией корректировок в бухгалтерском учете в Банк России представлена отчетность по состоянию на 22.07.2017, отражающая реальные последствия формирования резервов в требуемом объеме и фактическую утрату собственных средств банка, значение которых составило минус 7,04 миллиарда рублей, – цитирует агентство пресс-службу Центробанка.

Отмечается, что объем кредитов, выданных заемщикам, связанным с бизнес-проектами собственников банка, составлял почти 90%.

Добавим, "Югра" являлась участником системы страхования вкладов, что позволит его клиентам вернуть до 1,4 миллиона рублей вложенных средств. Суммарный объем выплат составит около 170 миллиардов рублей, что является рекордом для РФ.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle