Душевнобольной два километра вел сотрудницу полиции под дулом пистолета по Орлу

Психически больной Александр Ларкин захватил в заложницы сотрудницу полиции и два километра вел ее под пистолетом по Орлу, периодически отстреливаясь от правоохранителей. Преступник обезврежен. СКР по Орловской области возбудил уголовное дело.

Как пишет "Коммерсант", ранее Ларкин был судим. Ему 28 лет.

По предварительной версии следствия, 27 июля гражданин сбежал из местной психиатрической больницы к себе домой в переулок Воскресенский в Заводском районе Орла. Там начался скандал. Жители дома вызвали полицию. На место происшествия прибыл патруль из двоих полицейских. Ларкин напал на них с ножом. Мужчину-полицейского он ранил в ногу, а его коллегу-девушку, тоже ранив и отобрав у нее табельный пистолет, взял в заложники.

Мужчина приставил оружие к голове девушки и повел ее в Центральный парк культуры и отдыха на улице Горького, который расположен примерно в двух километрах от Воскресенского переулка на противоположном берегу Орлика, притока Оки. По пути он стрелял из табельного оружия, но никто больше не пострадал. Уже возле центрального парка Ларкина задержали сотрудники ГИБДД.

На данный момент СКР выясняет, каким образом преступник смог сбежать из лечебницы и завладеть табельным оружием.

Возбуждено уголовное дело сразу по нескольким тяжким статьям: ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, максимальное наказание – пожизненное лишение свободы), ч.3 ст. 30 п.п. "а", "е" ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц) и п."б" ч.4 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия с применением насилия).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle