Исследование: из Кузбасса уезжают абитуриенты, но остаются бакалавры

Эксперты Высшей школы экономики провели исследование востребованности систем высшего образования в регионах России. Два основных критерия, которые они анализировали – это отток из субъекта РФ абитуриентов и выпускников вузов. Кемеровскую область по этим показателям отнесли к "замкнутым" регионам.

Так, если в 2015 году число выпускников школ в Кузбассе было на уровне 10300 человек, то сразу после окончания школы в вузы на очную форму обучения отправились только 4807. В процентном отношении это всего 46%. С учетом тех, кто уходит в армию или поступает в среднеспециальные учебные заведения, эксперты говорят о 69%.

Этот показатель все равно существенно ниже, чем в соседних регионах. Так, в ближайших сибирских городах эти показатели больше 100%: В Новосибирске 142%, 195% в Томске и 123% в Омске. Это значит, что в соседние регионы, наоборот, приезжают поступать в вузы.

Второй показатель, оцененный экспертами ВШЭ – послевузовская миграция. Здесь специалисты соотносили общее количество трудоустроенных выпускников вузов региона с числом тех, кто трудоустроился за его пределами, на основании чего вычисляли показатель миграции. В Кемеровской области он составляет 30%, что позволило специалистам отнести регион к типу "замкнутых" – большинство бывших студентов остаются в черте субъекта РФ.

При этом соседний Томск, например, отнесли к типу регионов-вокзалов: студенты приезжают туда, получают образование и возвращаются в домашний регион, либо уезжают в столицу. Показатель послевузовской миграции здесь достигает 46%.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle