СК завершил расследование дела Никиты Белых

Главное управление по расследованию особо важных дел СКР завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, бывший губернатор Кировской области Никита Белых был задержан в одном из столичных ресторанов в конце июня 2016 года при получении взятки. С того момента он находится под стражей в СИЗО. Белых обвиняют в двух эпизодах преступления по статье УК "Получение взятки в особо крупном размере". По данным следствия, первую взятку в 200 тысяч евро он получил в 2011-2012 годах от бизнесмена Альберта Ларицкого через посредников, который являлся владельцем Нововятского лыжного комбината и предприятия "Кировлес".

– Незаконное денежное вознаграждение Белых потребовал после того, как способствовал согласованию заявок указанных компаний на включение их инвестиционных проектов в перечень приоритетных и последующему предоставлению в аренду на льготных условиях лесных участков. Также Белых гарантировал Ларицкому общее покровительство, – говорится в сообщении.

Четыре года назад собственником фирм стал Юрий Судгаймер, которому стало известно, что компании не в полной мере исполняли условия приоритетных инвестиционных проектов. Это грозило расторжением договоров аренды лесных участков со стороны правительства региона.

– Белых обещал Судгаймеру содействие в том, что правительство региона закроет глаза на эти факты и фирмы смогут продолжить хозяйственную деятельность, а также общее покровительство. За это он в 2014 году потребовал и в течение 2014-2016 годов двумя частями получил от предпринимателя через посредника взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным при получении очередной части взятки в размере 200 тысяч евро, – сообщает пресс-служба.

Стоит добавить, что уголовное дело направлено прокурору для обвинительного заключения.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle