Правозащитники разыскивают жителей Чечни, попавших в "расстрельный список"

Правозащитный центр "Мемориал" обнаружил, что 13 жителей Чечни, фамилии которых были в опубликованном "Новой газетой" "расстрельном списке", полгода не выходят на связь с родными и близкими.

Как пишет "Коммерсантъ", правозащитники проверили судьбу 13 из 27 жителей Чечни, которые, возможно, были "казнены" в январе 2017 года после масштабной спецоперации. 9 июля "Новая газета" опубликовала фамилии, имена и даты рождения пропавших без вести.

– Все 13 фигурантов "расстрельного списка" НГ, то есть почти половина от общего числа, о которых ПЦ "Мемориал" располагает собственными сведениями, были задержаны правоохранительными органами в Чечне 17–18 декабря 2016 года или в январе 2017 года", – говорится в сообщении.

Правозащитники заявляют, что единственный способ опровергнуть подозрения в казнях без суда – предъявить всех пропавших людей живыми.

Стоит добавить, что сейчас Следственный комитет по поручению уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой проводит проверку по фамилиям из списка. К проверке также подключился Совет при Президенте РФ по правам человека.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle