В Кузбассе мошенники под предлогом розыгрыша автомобиля похитили деньги у местной жительницы

В Яшкинском районе в полицию обратилась жительница села Таловка. Она рассказала, что аферисты похитили у нее более 5 тысяч рублей под видом розыгрыша автомобиля.

Накануне заявительница получила на мобильный телефон сообщение о том, будто она стала одним из победителей рекламной акции "Нам 15 лет" и в результате "независимого отбора" ей достался отечественный автомобиль стоимостью более 500 000 рублей. Женщина прошла по ссылке, указанной в сообщении, и попала якобы на официальный сайт автомобильной компании, которая значилась в качестве организатора промоакции. На одной из страниц интернет-ресурса женщина нашла свою фамилию в списке победителей и информацию о том, что для получения выигрыша или его денежного эквивалента, необходимо связаться с организаторами, а затем в течение часа перевести на указанный ими счет комиссию в размере 1% от стоимости приза. Поскольку забирать машину нужно было самовывозом из Москвы, "победительница" решила взять деньги.

Женщина позвонила по телефону, с которого получила сообщение. Ответивший мужчина подтвердил информацию о розыгрыше и посоветовал собеседнице поспешить, чтобы успеть внести деньги в течение отведенного времени. Женщина добралась до одного из ближайших банкоматов и, следуя инструкции афериста, перевела на указанный им счет более 5 000 рублей. Удостоверившись, что платеж прошел, мошенник пообещал, что в ближайшее время обладательница главного приза получит уведомление о поступлении на ее счет более 500 000 рублей. Однако никаких денег женщина так и не получила. Она попыталась дозвониться на номер организатора розыгрыша, но он оказался выключен. Поняв, что стала жертвой обмана, жительница Яшкинского района обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание аферистов. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ "Мошенничество"., сообщает пресс-служба МВД России по Кемеровской области.

Сотрудники полиции призывают кузбассовцев быть бдительными и никогда не переводить деньги под диктовку незнакомцев и не передавать им реквизиты своих банковских карт.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle