Российские банки начнут распознавать клиентов по селфи

Российские банки планируют начать внедрение селфи-идентификации клиентов. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на крупнейшие кредитные организации страны.

Банкиры считают, что нововведение позволит проводить удаленную проверку граждан при любых операциях. Однако эксперты по кибербезопасности указали, что снимки с недорогих смартфонов или с помощью различных режимов обработки фотографий могут обернуться проблемами защищенности клиентов и ростом мошенничества.

Идентификация по селфи позволит сократить время на удаленную проверку клиентов, так как верификация проходит за 0,5 секунды. Клиент по электронной почте, через интернет-банк или любым другим способом предоставляет банку фотографию паспорта и селфи. После этого организация сверяет изображения на предмет соответствия по своей или межбанковской базе данных через бюро кредитных историй.

Данная инновация даст возможность банкам снизить риски при дистанционном обслуживании, а гражданам не придется лишний раз приходить в отделение. Внедрение технологии станет возможным после запуска Национальной биометрической платформы. Ее тестирование начнется в конце июля 2017 года, после чего будет налажен сбор данных клиентов банков, необходимых для проверки.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle