США опубликовали показания агента КГБ по делу об убийстве Кеннеди

Национальный архив США обнародовал документы, которые имеют отношение к делу об убийстве американского президента Джона Кеннеди, среди них показания бывшего агента КГБ Юрия Носенко о главном подозреваемом в этом деле – Ли Харви Освальде. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что пока выложенные файлы доступны только в интернете, в бумажном варианте с ними можно будет ознакомиться позже.

В общей сложности огласке предано 3,8 тысячи документов, более 400 из которых были полностью засекречены, а еще 3,3 тысячи издавались частично или в отредактированном виде. Кроме того, в открытый доступ выложено 17 аудиозаписей показаний Носенко, который сбежал в США после убийства Кеннеди.

"Носенко утверждал, что в бытность офицером КГБ вел дело Ли Харви Освальда, пока тот проживал в СССР", – говорится в сообщении архива.

Допрос проводился в 1964 году.

Ранее документы были засекречены в соответствии с законом, принятым конгрессом в 1992 году.

Напомним, что Джона Кеннеди застрелили 22 ноября 1963 года во время поездки в Даллас. По официальной версии, убийство совершил снайпер-одиночка Ли Харви Освальд, который почти три года жил в СССР. Споры об убийстве Кеннеди продолжаются до сих пор.

Юрий Носенко родился в 1927 году. Его отец был министром судостроения. В 1964 году он стал перебежчиком, из-за чего многие сотрудники КГБ были отозваны из зарубежных командировок. С начала 1970-х годов работал в качестве консультанта ЦРУ. Умер в 2008 году в США.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle