Бизнесмен из Кузбасса предложил ввести в Шерегеше курортный сбор для туристов из других регионов

Генеральный директор холдинговой компании "Кузнецкий Альянс" Михаил Шкуропатский направил обращение кузбасским парламентариям выступить с инициативой перед Госдумой о введении в Шерегеше курортного сбора для туристов из других регионов.

Аналогичное обращение предприниматель направил кузбасскому депутату Госдумы от партии "Справедливая Россия" Николаю Рыжаку. По словам Шкуропатского, благодаря введению такого сбора бюджет Таштагольского муниципального района сможет ежегодно дополнительно получать как минимум 150 миллионов рублей.

– Депутаты Государственной Думы России недавно приняли закон о так называемом курортном сборе. Сейчас он будет действовать в экспериментальном режиме, в рамках которого в 2018-2022 годах сбор будет взиматься с туристов в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. А почему же в эксперимент не вошел горнолыжный курорт российского уровня в поселке Шерегеш? Думаю, это неправильно и местные законодатели вполне могут исправить эту досадную оплошность. С соответствующим обращением я обратился в Совет народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) и к кузбасскому депутату Госдумы от "Справедливой России" Николаю Рыжаку, – рассказал Михаил Шкуропатский.

Стоит отметить, что согласно федеральному закону областная власть вправе регулировать не только размер курортного сбора, но и категории граждан, обязанных его уплачивать.

– Разумеется, СНДКО должен освободить от курортного сбора жителей Кузбасса. А вот туристы из других регионов России будут платить такой сбор.

А теперь несложная арифметика: курорт в Шерегеше ежегодно посещают порядка 1 миллиона отдыхающих. Как минимум, половина – это гости нашего региона. Каждый турист в среднем проводит "на горе" три дня. Соответственно, при размере курортного сбора 100 рублей в день с каждого приезжего муниципальная казна получит около 150 миллионов рублей в год. А это более 8 процентов доходной части бюджета Таштагольского района, размер которой в 2017 году составляет 1,8 миллиарда рублей. Согласитесь, отличная прибавка, на которую можно много хорошего сделать для жителей Шерегеша и Кемеровской области в целом, – считает Михаил Шкуропатский.

По его мнению, теперь слово за областными парламентариями, которым осталось выступить с соответствующей законодательной иницитивой к их коллегам в Госдуме. В таком случае вопрос о курортном сборе в Шерегеше вполне может быть решен как раз к началу экспериментального срока – январю 2018 года.

Как сообщалось ранее, Госдума в июле приняла во II чтении законопроект о введении курортного сбора.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle