В Госдуме предложили создать факультет киберспорта

Зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов обратился 20 июля к вице-премьеру Виталию Мутко и министру образования и науки Ольге Васильевой с предложением рассмотреть вопрос о создании в одном из отраслевых вузов России факультета киберспорта – вида соревнований с использованием компьютерных технологий.

"В связи с тем, что киберспорт в России стал официально признанным видом спорта и вышел на один уровень с такими спортивными дисциплинами, как футбол или хоккей, предлагаю рассмотреть вопрос о создании факультета компьютерного спорта в одном из отраслевых вузов РФ", – пишет Чернышов. Он уверен, что "это откроет новые возможности для дальнейшего развития этой сферы спортивной деятельности", сообщает ТАСС.

"Занятия киберспортом улучшают интеллектуальные способности человека, тренируют логику и память, создают адаптацию к психологической нагрузке", – отмечает депутат. Более того, по его мнению, "создание в России соответствующего факультета позволит воспитать поколение профессиональных киберспортсменов, которые в дальнейшем смогут отстаивать честь нашей страны на различных международных соревнованиях, в том числе, возможно, и на Олимпийских играх".

В июне прошлого года Министерство спорта России включило компьютерный спорт в реестр официальных видов спорта страны. В конце июня этого года стало известно, что комиссия Минспорта РФ по аккредитации общероссийских федераций приняла решение выдать аккредитацию Федерации компьютерного спорта России. Это даст организации официальное право заниматься развитием киберспорта в стране, проводить всероссийские соревнования и присуждать спортивные звания.

Фото: Google Imagine
Комментарии для сайта Cackle