Генпрокуратура выступила против временной администрации в банке «Югра»

Генеральная прокуратура РФ потребовала отменить приказы Центробанка о введении временной администрации в банке "Югра" и трехмесячном моратории на удовлетворение требований кредиторов. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на официального представителя ведомства Александра Куренного.

Напомним, 10 июля стало известно, что Центробанк ввел временную администрацию в банке "Югра" из-за неустойчивого финансового положения и наличия угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. На три месяца введен мораторий на выплаты по требованиям кредиторов банка. Об отзыве лицензии у банка, который был создан в 1990 году и занимает 30-е место в стране по активам, не сообщалось. Выплаты вкладчикам "Югры" должны начаться 20 июля.

В Генпрокуратуре считают, что приказы были изданы безосновательно: ЦБ не выявил нарушения обязательных нормативов и при проверках, и при осуществлении надзорных функций, что не было учтено. Поэтому основания для назначения временной администрации отсутствуют.

– "Югра" является финансово устойчивой кредитной организацией, обладает необходимым запасом ликвидности, имеет достаточное количество средств для осуществления деятельности, – заявили в ведомстве.

Отмечается, что введение временной администрации обойдется федеральному бюджету в 170 миллиардов рублей, снизит доступность кредитования малого и среднего бизнеса, ухудшит инвестклимат в России, а также приведет к ускорению инфляционных процессов.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle