Французский банк опубликовал рейтинг стран по уровню комфорта для пенсионеров

Французский банк Natixis обнародовал результаты своего ежегодного исследования уровня комфорта при выходе граждан на пенсию в разных странах. В рейтинге указано 43 страны, в том числе Россия.

Российская Федерация заняла 40 место, опередив лишь Бразилию, Грецию и Индию. По качеству жизни для пенсионеров ее обошла даже Турция, которая заняла 39 место, замкнув последнюю пятерку списка.

Следует отметить, что по сравнению с прошлым годом ситуация не ухудшилась (в Глобальном пенсионном индексе – 2016 РФ находилась на той же строчке).

Natixis составляет аналогичные рейтинги пятый год подряд, опираясь на данные Всемирного банка и официальную статистику разных стран. Оценка государств осуществляется по четырем основным критериям – уровню развития здравоохранения, размеру пенсионных выплат, качеству жизни в стране и материальному благополучию граждан. Для России эти показатели в 2017 году оценены на уровне 36%, 41%, 58% и 47% соответственно или 45% в общем.

В первой пятерке рейтинга, как всегда, присутствуют скандинавские страны: Норвегия (1-е место, 86%) и Швеция (4-е место). Вторую строчку занимает Швейцария, третью – Исландия, замыкает пятерку единственная неевропейская страна в топовой части списка – Новая Зеландия.

Характерно, что Германия и Франция, чьи экономики являются самыми развитыми в Евросоюзе, расположились лишь на седьмом и 19 местах соответственно.

США по уровню комфорта, обеспечиваемого пенсионерам, находятся на 17 месте.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle