Правительство поддержало законопроект об удалении данных из соцсетей

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект об удалении "противоправного и недостоверного контента" из социальных сетей после жалоб пользователей, однако нашла в нем массу недостатков, сообщает TJournal.

Напомним, законопроект внесли в Госдуму депутаты Сергей Боярский и Андрей Альшевских. Они предложили наказывать за отказ удалить "противоправный и недостоверный контент" штрафами от 3 до 5 миллионов рублей для физических лиц и от 30 до 50 миллионов для юридических.

Так, например, депутатам указали на субъективность понятия "недостоверная информация", также их попросили пояснить термин "оператор социальной сети" и прописать, какую именно информацию можно будет удалять из соцсетей и мессенджеров.

При этом правительство считает "необоснованной" процедуру удаления информации, которая, согласно законопроекту, не подлежит оспариванию. Был также раскритикован срок удаления сведений. По заключению правительства, окончательное решение должен принимать суд. Еще авторов законопроекта попросили уточнить способ подсчета числа пользователей соцсетей из-за поправки, по которой закон должен исполняться "организаторами распространения информации" с аудиторией более двух миллионов человек.

Стоит добавить, что сегодня комитет по информационной политике Госдумы рассмотрит законопроект и решит, отправлять ли его на первое чтение.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle