На кузбасской шахте, где погиб рабочий, нашли 39 нарушений в области безопасности

Руководство шахты "Алардинская" в Калтане заплатит порядка 1 млн рублей за 39 нарушений, которые были выявлены при проведении проверки Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли. Она была инициирована после гибели электрослесаря на подземном участке шахты. Причиной его смерти стал несчастный случай.

Как выяснилось в ходе проверки, на шахте, в частности, нарушались федеральные законы. В частности, 11 зданий на территории шахты были признаны небезопасными, работников не обеспечивали в полной мере средствами индивидуальной защиты, не проводили соответствующие инструктажи и оценку условий труда. Кроме того, были обнаружены нарушения в области пожарной безопасности.

Всего в отношении руководства шахты составлено 39 протоколов по КоАП РФ. Директору "Алардинской" уже вручили представление об устранении нарушений. Общая административная ответственность для предприятия составила более 1 млн рублей.

Напомним, в мае 2017 года суд дисквалифицировал четырех руководителей ООО "Шахта Алардинская" за бездействие при ЧП, которое произошло 31 марта 2017 года. Тогда в шахте произошло задымление, горняки эвакуировались самостоятельно, никто не пострадал.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle