Минэкономразвития прогнозирует замедление инфляции в июле

Министерство экономического развития (Минэкономразвития) РФ прогнозирует в июле 2017 года замедление инфляции.

По данным ведомства, в июле инфляция замедлится до 0,2-0,4% в месячном выражении, а в годовом выражении – до 4-4,2%.

Соответствующая информация опубликована в докладе министерства "Инфляционная картина в июне 2017 года", который размещен на официальном сайте Минэкономразвития.

Как отмечается в документе, в июне годовая инфляция ускорилась до 4,4%, что превысило ожидания как Минэкономразвития, так и других учреждений, например Центробанка, для которого данное явление стало "шоком".

По мнению министерства, главную роль в июньском ускорении инфляции сыграли цены на плодоовощную продукцию, годовая динамика роста стоимости которой ускорилась до 11,6% с двух процентов в мае. Причиной тому послужило исчерпание старых запасов и снижение поставок из-за плохих погодных условий из южных регионов и стран СНГ, а также замещения этой продукции более дорогим импортом.

Июльская инфляция своему росту во многом будет обязана очередной индексации тарифов на коммунальные услуги. При этом ведомство отмечает падение влияния негативных факторов на рынке плодоовощной продукции. По мнению его экспертов, это приведет к августовской дефляции.

И если банк России ставит целевым ориентиром на 2017 год показатель инфляции в 4%, то по прогнозу Минэкономразвития, уровень инфляции в 2017 году составит 3,8%.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle