Россия намерена выдворить американских дипломатов

Российские власти намерены в качестве зеркальных мер выслать около 30 дипломатов США и арестовать объекты американской собственности в России. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источник в МИД РФ.

Как поясняет газета, к таким мерам российскую сторону подтолкнуло решение Вашингтона не возвращать посольскую собственность, находящуюся под арестом с декабря 2016 года.

Напомним, что тогда власти США ввели новые санкции против России из-за кибератак и выдворили из своей страны 35 российских дипломатов. На дипломатическую собственность РФ, – дипломатические дачи в Нью-Йорке и Вашингтоне, – наложили арест. В ответ Россия внесла 35 американских дипломатов в чёрный список. Не решенным вопрос остался и после переговоров президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Гамбурге на саммите G20.

Решение США, по словам источника, вынуждает Россию ответить зеркально – выслать около 30 работающих в России американских дипломатов и ввести ответные санкции в отношении собственности США в России. При этом в Москве отмечают, что не хотели бы принимать подобные меры, но оставить без ответа недружественные действия Вашингтона тоже не могут.

"Есть предварительная договоренность о проведении встречи в Санкт-Петербурге замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова и первого замгоссекретаря США Томаса Шеннона. Если и там компромисс не будет найден, нам придется пойти на подобные меры", – отметил источник "Известий".

Ранее издание со ссылкой на другой источник сообщало, что в качестве зеркальных мер под арест могут попасть принадлежащие США дача в Серебряном Бору и складское помещение в Москве, тогда как резиденцию посла США "Спасо-хаус" и посольскую англо-американскую школу в Санкт-Петербурге трогать не будут.

Замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов рассказал "Известиям", что российские власти и так полгода ждали урегулирования конфликта, понимая, что "это было желание Обамы испортить начало президентства Трампа".

"Но, к сожалению, за полгода Трамп то ли не смог, то ли не посчитал важным ситуацию исправить. И сейчас мы должны подвести черту и ответить зеркально. Это не является нашей демонстрацией негативного отношения к администрации Трампа, это просто свидетельство того, что Россия – уважаемая держава, к которой надо проявлять уважительное отношение. При этом надо соблюдать протокол, этикет и международные нормы – другого способа общения с Россией быть не может", – заключил он.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle