Минздрав обсуждает запрет скрытой рекламы алкоголя в кино и в СМИ

Министерство здравоохранения РФ обсуждает с экспертами проект документа, ограничивающего скрытую рекламу алкогольной продукции.

Как пишет газета "Известия", речь идет о проекте Стратегии формирования здорового образа жизни населения, который появился в начале 2017 года и уже во второй редакции обсуждается Минздравом с экспертами и другими министерствами.

Издание отмечает, что в рамках документа под запрет попадает скрытая реклама алкогольной продукции, при которой спиртное или его логотипы демонстрируются в фильмах, телевизионных передачах и в печатных иллюстрациях. Также под определения подобной рекламы подпадают и упоминания о качестве напитков.

"Стратегия формирования здорового образа жизни населения на период до 2020 года включает в себя одну из задач, целью которой в перспективе является ограничение скрытой рекламы алкогольной продукции", – сообщили "Известиям" в пресс-службе Минздрава.

В качестве примера такой рекламы в ведомстве назвали имитационные товары, когда продукция явно ассоциируется со спиртным, но им не является, а также технологию скрытой рекламы ("продакт плейсмент"), когда демонстрируется либо продукт, которым пользуются герои в фильмах, телевизионных передачах, в печатных иллюстрациях и так далее, либо его логотип, или упоминается качество напитка.

"Закон "О рекламе" запрещает рекламу алкогольной продукции в теле – и радиопрограммах с 2013 года. Кроме того, законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" установлены дополнительные требования к распространению информационной продукции посредством ТВ и радио – например, действует полное ограничение на передачу в эфир с 4:00 до 23:00 фактуры, способной вызвать желание употребить наркотические средства, психотропные и одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию либо принять участие в азартных играх и т.д. Исключения составляют лишь программы, доступ к которым осуществляется на платной основе", – пишет газета.

Отмечается, что Минсвязи и Минкультуры отвечать на вопросы издания по данному поводу отказались.

Ранее в Министерстве здравоохранения предлагали запретить скрытую рекламу табачных изделий и отменить господдержку производства отечественных фильмов, в которых демонстрируются сигареты.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle