Новый автовокзал в Белове будет построен через два года

Новый автовокзал в Белове взамен обрушившегося здания планируют построить в 2019 году. Открытие автовокзала будет приурочено к областному Дню шахтера, столицей которого станет этот кузбасский город.

Об этом сообщил журналистам начальник областного департамента транспорта и связи Евгений Курапов.

По его словам, в настоящее время идут переговоры с потенциальными инвесторами строительства. Это новосибирская компания-перевозчик.

– Решение должно быть принято в ближайшие две недели, – сказал Курапов.

По его словам, сдерживающим фактором для заключения инвестдоговора для областных властей является то, что новосибирцы готовы вложить деньги только при условия, что здание вокзала станет их собственностью и они смогут осуществлять с него междугородние перевозки. То есть, будут работать вне системы Кузбасспассажиравтотранс, ведающего всеми междугородними перевозками. Курапов также уточнил, что стоимость строительства оценивается в порядка 40-50 миллионов рублей.

Учитывая, что обрушение здания автовокзала, во время которого погибла одна женщина, а еще 13 человек получили травмы, произошло в 2012 году, а новое здание так до сих пор и не построено, скорее всего, предложение новосибирских инвесторов все-таки будет принято.

Кстати, сразу после трагедии кузбасские власти планировали возвести новый автовокзал в ближайшие год-два. Однако жители города Белово до сих пор вынуждены стоять на улице в ожидании автобуса. В том числе зимой в самые лютые морозы.

Фото: google.image
Комментарии для сайта Cackle