Крупнейшие производители водки в России судятся с ФАС

Союз производителей алкогольной продукции (СПАП), в состав которого входят крупнейшие российские водочные компании, судятся с Федеральной антимонопольной службой. Дело в том, что ФАС отказалась возбуждать дело о нарушении конкуренции на рынке Татарстана.

СПАП обратились с иском в Арбитражный суд Москвы. Члены союза просят признать незаконным отказ ФАС возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства на территории Татарстана.

В республике считают, что единственному производителю "Татспиртпрому", который два года назад стал лидером по выпуску водки в России, незаконно предоставили льготы.

В СПАП также намерены добиться признания незаконным решения ФАС о том, чтобы не проводить проверку алкогольного рынка республики на предмет признаков нарушения законодательства.

Уточняется, что Госалкогольинспекция Татарстана дала негласное указание работающим в республике ритейлерам установить минимальные цены на водку из других субъектов страны на уровне 321 рублей за пол-литра. В свою очередь водка, принадлежащая "Татспиртпрому" продаются по ценам 256 и 286 рублей.

– В результате протекционизма продукция "Татспиртпрома" получает неоправданные ценовые преимущества перед остальной водкой, – заявил председатель правления СПАП Дмитрий Добров.

ФАС не стала возбуждать дело в Татарстане, объяснив это недостатком доказательств нарушений антимонопольного законодательства.

В своем заявлении СПАП просит признать незаконным отказ регулятора возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства на территории Татарстана, а также требует признать незаконным бездействие службы, сообщает "Коммерсант".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle