Четверым фигурантам дела об обрушении дома в Междуреченске предъявлено окончательное обвинение

В Следственном комитете рассказали о результатах завершившегося предварительного следствия по делу об обрушении жилого дома в Междуреченске. В настоящее время обвиняемые, ущерб от действий которых составил 85 млн рублей, знакомятся с материалами дела. Своей вины четверо фигурантов так и не признали.

В нарушении правил безопасности при ведении строительных работ обвиняют 57-летнего владельца помещения и троих неквалифицированных рабочих, выполнявших ремонт.

По версии следствия, трое междуреченцев в устной форме заключили с собственником помещения договор, в соответствии с которым должны были привести в порядок фасад стены.

– 31 мая рабочие частично демонтировали кирпичную кладку простенка в несущей стене здания между окнами. Тем самым они уменьшили размеры сечения простенка, в связи с чем нагрузка на конструкцию увеличилась. В результате чего произошло обрушение с пятого по первый этаж части стены жилого дома, – указано в сообщении СУ СКР по Кемеровской области.

Отмечается, что указанное помещение владелец сдавал в аренду магазину крупной торговой сети – собственники последней признаны по делу потерпевшими.

Общая стоимость жилых и нежилых помещений в частично обрушенном доме составила около 85 млн рублей. Возмещать ущерб планируется за счет имущества заказчика работ, спровоцировавших обрушение – цена его арестованного имущества и сумма на банковских счетах составляют 50 млн рублей.

Напомним, что вся информация по теме собрана в специальном разделе на нашем сайте: "#Обрушение жилого дома в Междуреченске".

Фото: ВКонтакте
Комментарии для сайта Cackle