В Кузбассе разгорелся скандал из-за информации о вводе ОМОНа в исправительную колонию

В Сети появилось открытое письмо руководству ФСИН, автор которого утверждает, что 6 июня в ИК-1 Мариинска были введены "войска ОМОН", которые избили заключенных.

По словам написавшей обращение Евгении Афанасьевой, пострадали заключенные, находящиеся в штрафном изоляторе и помещениях камерного типа.

– Били всех! А также несколько отрядов продержали на плацу. Они сидели 4 часа на корточках совсем раздетые. От лиц жен и матерей осужденных мы обращаемся к Вам с просьбой разобраться в этом беспределе! Родственники заключенных находятся в состоянии нервного срыва, – рассказала женщина (стиль сохранен).

Она также пригрозила, что если в ФСИН не отреагируют, то жены и матери зэков устроят пикет у здания ГУФСИН в Кемерове и объявят голодовку.

– Человек осужден судом к лишению свободы, и никакой суд не присудил избивать, пытать, насиловать и унижать этого человека. Но, тем не менее, сотрудники ФСИН России, в частности, Кемеровский ГУФСИН, считают, что им дано право бить. Это политика фашизма, – заявила составительница письма.

За комментариями по данной ситуации редакция VSE42.Ru обратилась в пресс-службу ГУФСИН по Кемеровской области. Официальный представитель ведомства опроверг информацию о вводе ОМОНа в ИК-1. Открытое же письмо он назвал очередной "псевдожалобой".

Отметим, что ИК-1 является колонией строгого режима. В ней единовременно могут содержаться до 1687 человек.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle