Депутаты из Архангельска предложили запрет на продажу детям парфюмерии и дезодорантов

Депутаты из Архангельска предложили ограничить продажу спиртосодержащей непищевой продукции для детей. В список запретных товаров попадают строительные лаки, краски, духи, бытовая химия и даже дезодоранты.

Авторы законопроекта из Архангельска предложили "запретить розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции в нестационарных торговых объектах, через торговые автоматы и несовершеннолетним". Речь идет о жидкостях с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции.

Таким образом, депутаты предлагают предотвратить попадание такой продукции в пищевой сегмент, а точнее употребление в качестве суррогата алкоголя.

Торговать спиртосодержащей непищевой продукцией нельзя будет, по мнению авторов, в нестационарных торговых объектах, через торговые автоматы, а также продавать несовершеннолетним. Фактически под запрет в законопроекте попадет и торговля красками на рынке, и продажа подросткам дезодорантов или, например, средств для чистки бытовой техники.

Правительство РФ уже отреагировало на предложенный законопроект. Минфин отправил его на согласование в Минэкономразвития, Минпромторг, Минюст, Роспотребнадзор, Минздрав и МВД.

– Спиртосодержащая непищевая продукция включает в себя парфюмерно-косметическую продукцию, бытовую химию и средства личной гигиены, стеклоомывающие и противообледенительные средства, лакокрасочные материалы, которые в целях исключения использования технических спиртов и спиртосодержащей продукции в виде алкогольных суррогатов проходят процесс денатурации, – гласит отзыв правительства. – Учитывая, что вышеперечисленная продукция при ее применении по назначению не представляет опасности для человека, установление предлагаемых ограничений при розничной продаже такой продукции представляется избыточным.

В правительстве подчеркнули, что такие ограничения могут привести к снижению конкуренции на рынке. Просто потому, что с него вынуждены будут уйти многие представители малого бизнеса. Заместитель председателя Правительства РФ Сергей Приходько предлагает не поддерживать принятие законопроекта, сообщает Life.

– Никакие ужесточения правил торговли полностью проблему контрафактного алкоголя все равно не решат, – отмечает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. – Люди ведь пьют суррогаты из-за низкой цены. Под видом бытовой химии часто скрывается нелегальный алкоголь. Это так называемые жидкости двойного назначения. Чтобы решить проблему отравлений, надо думать не о том, как сделать недоступными суррогаты, а как сделать так, чтобы люди вообще потеряли к ним интерес. А для этого у нас соотношение доходов населения и цен на алкоголь должно быть такое же, как во всем цивилизованном мире. Пока же у нас алкоголь стоит в десять раз дороже. При этом меньше пить люди не стали, а стали искать альтернативу. Если у нас легальный алкоголь будет доступным, то исчезнет и проблема суррогатов.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle