Кемеровские ученые создали лечащие линзы для глаз

Группа специалистов из КемГУ под руководством Виолетты Ле стала автором прорывного решения в области офтальмологии – они изобрели линзы, способные лечить ожоги глаз, а также инфекции. Изобретение представлено в нескольких модификациях.

– На сегодняшний день таких линз не существует в мире. Уникальность нашей разработки заключается в том, что наши сорбционные линзы способны извлекать обжигающие вещества с поверхности, полости глаза, ну и также лечат сопутствующие воспалительные и инфекционные заболевания глаз, – рассказала Виолетта Ле телеканалу НТВ.

Линзы, в основу которых легли обычные контактные мягкие линзы, способны вбирать в себя нежелательные вещества – кислоты или щелочи, а также источники инфекций. Всего создано четыре типа линз – против кислотной и против щелочной среды, а также против ожогов неизвестной природы и против инфекций.

Изобретение уже протестировали на кроликах – линзы действительно сокращают время лечения. Эффект от их применения заметен через 15 минут и длится около двух часов. В скором времени планируется испытать действие линз на человеке, а уже спустя несколько лет они могут быть запущены в массовое производство.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle