Победа Эрдогана на референдуме привела к массовым протестам в Турции

Жители нескольких районов Стамбула вышли на акции протеста после референдума по изменениям в конституцию. Около трех тысяч человек протестовали против результатов.

Напомним, в Турции состоялся референдум по внесению конституционных изменений. Теперь власть в Турции будет сосредоточена в руках президента. Таким образом, будет упразднена должность премьер-министра, будут расширены полномочия президента. Это позволит Реджепу Эрдогану собственноручно назначать вице-президента, министров и высокопоставленных чиновников.

Более того, президент сможет принимать решения по созданию, расформированию, наделению полномочиями и обязанностями министерств, формированию их структуры. Он также сможет вводить режим чрезвычайного положения без предварительного согласования с парламентом.

Стоит отметить, что по мнению членов ОБСЕ проведение референдума в Турции не соответствовало стандартам Совета Европы. В заявлении миссии наблюдателей ОБСЕ говорится, что правовая основа не отвечала требованиям проведения подлинного и демократического процесса.

Однако на заявление ОБСЕ президент Турции ответил резко. Эрдоган порекомендовал "знать свое место".

– Во-первых, знайте свое место! Мы не будем прислушиваться или присматриваться к вашим политически мотивированным отчетам, – заявил Эрдоган.

По словам турецкого лидера, некоторые страны Европы выступали против реформ "сильнее, чем сама турецкая оппозиция". Президент Турции отметил, что референдум "поставил точку" во всех дебатах по поводу изменения конституции и перехода к президентской форме правления.

Недовольные результатами референдума вышли на акции протеста. Не меньше трех тысяч демонстрантов прошли маршем в Стамбуле. Протестующие скандировали "Бок о бок против фашизма" и несли плакаты с лозунгом "Мы правы, мы победим". В Анталье задержали 13 человек, сообщает Associated Press.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle