Европейский вещательный союз вынес окончательное решение по поводу участия Самойловой в Евровидении-2017

Европейский вещательный союз (EBU) официально вынес решение, что Россия не примет участие в Евровидении-2017. Об этом сообщается на сайте музыкального конкурса.

В размещенном на сайте Евровидения заявлении организаторы подчеркнули, что "пытались найти решение, которое позволило бы России принять участие в мероприятии".

Юлии Самойловой предложили выступить по видеомосту. Кроме того, российской стороне предлагали заменить артиста.

"К сожалению, оба варианта были отвергнуты Первым каналом. Его руководство объявило, что не будет транслировать конкурс Евровидение-2017. Это означает, что Россия не сможет участвовать в этом году. Мы действительно хотели, чтобы все 43 страны смогли выступить на конкурсе и сделали все возможное для этого", – сказано в заявлении.

Председатель наблюдательного совета Евровидения Франк-Дитер Фрейлинг осудил действия украинских властей, отметив, что они противоречат духу конкурса.

"Мы решительно осуждаем решение Киева запретить Юлии Самойловой въезд на Украину и считаем, что оно подрывает целостность и неполитический характер конкурса и его миссию по объединению всех стран в дружественном соревновании", – заявил он.

Российская конкурсантка Юлия Самойлова уже ответила СМИ на решение EBU.

"Конечно, я очень расстроилась. Но не плакала – я никогда не унываю и не вешаю нос. Если бы я была нюней, то у меня бы ничего не получилось. Никакого, кстати, у меня предчувствия не было, насчет того, допустят меня или нет", – сказала Самойлова "Комсомольской правде".

Напомним, что служба безопасности Украины запретила Самойловой въезд на территорию страны на три года из-за ее выступления в Крыму. Первый канал назвал предложения организаторов конкурса по решению проблемы дискриминационными и отказался транслировать Евровидение-2017.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle