Кемеровский инспектор попался на взятке

В Кемеровской области перед судом предстанет полицейский, обвиняемый в мелком взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Следственными органами СК РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего инспектора ДПС. Он обвиняется в получение взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

В апреле 2016 года в утреннее время инспектор, патрулируя улицы Кемерова, остановил внедорожник. При проверке документов он почувствовал запах алкоголя от водителя, после чего предложил пройти освидетельствование. Тот отказался, признавшись при этом, что действительно употреблял алкоголь, после чего попросил отпустить его.

Полицейский согласился выполнить просьбу нетрезвого водителя за пять тысяч рублей. Летом 2016 года преступная деятельность инспектора была выявлена сотрудниками собственной безопасности. В рамках расследования по аудиозаписям провели лингвистическую экспертизу, результаты которой исключили провокацию взятки.

Чётко установлено, что инициатива исходила от инспектора. Поскольку водитель сотрудничал со следствием, в рамках закона его освободили от уголовной ответственности.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СК по Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle