В России стартовали протесты против системы "Платон"

В российских регионах началась массовая акция протеста дальнобойщиков, которые выступают против системы сбора платы за проезд по федеральным трассам "Платон".
Участвующие в акции водители выстраивают свои фуры вдоль дорог.

На 27 марта объявлена всероссийская акция протеста дальнобойщиков, в которой могут принять участие до 60 регионов и около 10 тысяч человек. Как известно, акция уже проходит в Санкт-Петербурге, Оренбургской области, Астраханской области, Амурской области, в Удмуртии.

Протестующие остановили фуры на обочине и собираются стоять до тех пор, пока систему "Платон" не отменят. Акция была запланирована, несмотря даже на то, что премьер-министр Дмитрий Медведев 24 марта подписал постановление о повышении тарифа системы "Платон" только на 25%, тогда как ранее плата должна была увеличиться вдвое. Таким образом, размер платы для большегрузов с 15 апреля за километр пути составит 1,91 руб., а не 3,06 руб., как планировалось ранее.

Организатором акции выступает Объединение перевозчиков России(ОПР). Со слов главы ОПР, в запланированных мероприятиях примут участие порядка одного миллиона представителей транспортного бизнеса, среди которых и Межрегиональный профсоюз водителей-профессионалов, отдельные районные союзы, а также частные предприниматели.

Глава Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин заявил, что кричащих транспарантов и плакатов на протестной акции не будет. Вместо этого дальнобойщики выстроят на обочинах дорог две колонны, которые простоят там до тех пор, пока российские власти не удовлетворят все требования, сообщает "Независимая газета".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle