Учёные создали ухо из яблока

Учёные из Канады смогли превратить обычное яблоко в человеческое ухо, которое не отторгается организмом и может стать имплантом.

Специалисты из Оттавского университета освоили новый метод создания человеческих ушей из яблок, новая технология позволяет создавать из фрукта любые клетки и ткани. К тому же учёные считают очень выгодным создавать донорские органы практически из отходов.

Учёные создали абсолютно безопасные для организма импланты, которые не отторгаются. Исследователи рассказали, что при выращивании ушей из яблок они удаляют из плода все его клетки и ДНК.

– Это совсем не научный бред, как многим кажется, – рассказывает учёный Эндрю Пеллинг, сотрудничающий с Университетом Торонто. – До последнего времени я интересовался лишь старой электроникой и хакерством. Но потом мне пришла в голову замечательная идея. Почему бы не вырастить ухо человека в яблоке, которое обладает аналогичной формой, если туда имплантировать клетки человека? Мы взяли самое обычное яблоко, удалили из него все яблочные клетки и ДНК, а затем имплантировали клетки человека. Моя жена вырезала яблоко по форме уха. После снятия всех яблочных клеток перед нами появился каркас из целлюлозы.

Эндрю уверяет, что его методика является передовой и даже революционной. Пеллинг считает, что нашёл способ "обнаружения сокровищ в мусоре", о котором так давно мечтала наука.

Пока что учёные научились выращивать только уши, но останавливаться на достигнутом Эндрю не собирается. К примеру, с помощью спаржи он собирается восстанавливать повреждения позвоночника. Основа метода состоит в том, чтобы создавать специализированные стволовые клетки, которые могут при попадании в каркасы становиться печенью, сердцем, кожей и другими частями тела, сообщает PLOS One.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle