На смену "синему-золотому" в Сети появился новый обман зрения

В социальных сетях набирает популярность новый обман зрения. Пользователям предлагают ответить на вопрос, какого цвета клубника на фотографии.

Ответ на вопрос о цвете клубники не так прост, как кажется. Это новая оптическая иллюзия, автором которой выступил психолог из Японии Акиоши Китаоко.

Мужчина разместил фотографию с выпечкой, украшенной клубникой, и указал на то, что в изображении нет красных пикселей. При этом пользователи соцсети Twitter с удивлением констатировали, что видят ягоду привычного цвета. Они провели анализ и пришли к выводу, что в составе изображения действительно нет оттенков красного, сообщает URA.Ru.

– Я отобрал оттенки на картинке, которые показались мне наиболее "красными" в клубнике, и поместил их на белый фон справа, – пишет Carson Mell.

Два года назад социальные сети заполонили фотографии бело-золотого платья, которое часть пользователей видели чёрно-голубым. Психологи объяснили оптическую иллюзию тем, что мозг человека неверно воспринимает уровень освещённости.

Фото: Google.ru
Комментарии для сайта Cackle