Кузбасские горнодобывающие компании вошли в рейтинг экологической ответственности WWF России

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России вместе с Национальным рейтинговым агентством (НРА) создали первый рейтинг экологической ответственности горнодобывающих предприятий России. Об этом рассказал руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России Алексей Книжников.

– Этот проект признан по большому набору критериев – их 35 – оценить разных игроков горнодобывающей отрасли с точки зрения экологической ответственности. В пилотный рейтинг мы включили 33 компании, часть компаний также работают в Кузбассе – "СУЭК", "СДС" и "Мечел", – рассказал Книжников.

Оценка для рейтинга основывалась на информации из открытых источников. Среди критериев: количество выбросов в атмосферу оксида серы, парниковых газов, передача воды на очистку. Кроме того, оценивалась прозрачность компании в области информирования, наличия конфликтов и многое другое. Об этом сообщает ТАСС.

– Вчера закончили расчёт. Мы всем компаниям написали письма, показали какая (складывается) картинка и дали возможность хотя бы раскрыть отсутствующую информацию", – отметил Книжников.

В настоящее время известно лишь то, какие компании и в какой десятке находятся. Окончательные результаты будут объявлены 22 марта.

По предварительным данным, в первую десятку рейтинга вошли: "Алроса", "Русал, "Норильский Никель", "СУЭК", "Северсталь" и другие, во вторую: "Уралкалий", "ЕВРАЗ", ММК, УГМК и другие. Третья десятка содержит в себе "СДС-Уголь", Новолипецкий металлургический комбинат, "Мечел" и другие компании.

По словам Книжникова, во время работы над списком возникали проблемы, многие компании не публикуют экологическую отчётность.

– Это в принципе проблема для страны, для ведущих отраслей. Но, например, по нефтегазовой отрасли, с которой мы по данной методике работаем три года, мы видим какой колоссальный прогресс можно достичь с точки зрения открытости информации. Теперь примерно половина нефтегазовых компаний, которые мы оцениваем, публикует экологически значимую информацию – это, например, сбросы, выбросы отходов, – заключил Книжников.

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle