Кемеровский дизайнер предложил варианты юбилейной монеты к 100-летию города

Центробанк РФ намерен выпустить к 100-летнему юбилею кузбасской столицы монеты из сплава драгоценных металлов. Об этом накануне заявил мэр Кемерова Илья Середюк, предложив кемеровчанам выбрать вид города, который будет запечатлён на монете. Дизайнер VSE42.Ru Сергей предположил, как будут выглядеть монеты с различными символами Кемерова.

Наиболее ожидаемые варианты – фонтан у Кемеровского областного драматического театра имени Луначарского, Кемеровский государственный цирк, стела у "Вечного огня" и монумент "Память шахтёрам Кузбасса".

Исключительно для тех кемеровчан, которые помнят советский Кемерово, Сергей сделал вариант монеты с самолётом-кинотеатром Ан из парка "Антошка".

Однако редакция решила пойти дальше и расширила список более современными и неформальными символами столицы региона. Так, мы добавили в список то, что у большинства россиян ассоциируется с Кузбассом и Кемеровом – уголь.

Не обошлось и без известных персон города – монеты с бездомным режиссёром из Кемерова Леонидом Коноваловым и с Кола-меном также вошли в коллекцию VSE42.Ru.

Завершает коллекцию монета с местной вариацией знаменитого изображения трёх лидеров коммунизма Маркса, Энгельса и Ленина. На ней изображены два бывших мэра – Владимир Михайлов и Валерий Ермаков, а также действующий глава города Илья Середюк.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle