Большинство семей из обрушившегося в Междуреченске дома получили новое жильё

В Междуреченске городские власти вместе с угольными компаниями региона приобрели квартиры для 54 из 63 семей, которые остались без крова после обрушения подъезда в доме в мае 2016 года. Большая часть из них получили социальные выплаты на покупку жилья из местного бюджета.

"По данным Комитета по жилищным вопросам, на 28 декабря 34 семьи уже получили свидетельства о праве на представление социальной выплаты. Данное право семьи реализовали путём приобретения 34 квартир на общую сумму более 41 млн 138,3 тысяч рублей (средства местного бюджета). Из них 12 квартира приобретены на первичном рынке, 22 квартиры – на вторичном", пояснили в администрации Междуреченска, пишет ТАСС.

Ещё 20 квартир на сумму 26,9 млн рублей профинансировали угольные компании. 19 из них уже куплены. Одна квартира предоставлена из специализированного жилфонда Междуреченска вместо разрушенной муниципальной.

Планируется, что в конце декабря 2016 года две квартиры стоимостью 3,4 млн рублей предоставят за счёт городского бюджета гражданам, которые являлись нанимателями муниципальных квартир. Ещё шести семьям в начале 2017 года перечислят социальные выплаты. Отмечается, что один человек с момента обрушения скончался, и претендующих родственников на жильё у него не было.

Напомним, 31 мая 2016 года в Междуреченске часть жилого дома по улице Весенней обрушилась. Два человека погибли, троих госпитализировали. Пострадали 16 квартир и нежилые помещения. Причиной обрушения стало ослабление несущих конструкций здания. По этому факту СК РФ возбудил уголовное дело и арестовал собственника помещения на первом этаже, которое сдавалось в аренду торговой сети, а также троих нанятых им человек.

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle