В Гаване начался массовый митинг в память о Фиделе Кастро

В Гаване, столице Кубы, во вторник, 29 ноября, началась массовая акция в память о лидере Кубинской революции Фиделе Кастро. Мероприятие возглавил председатель Госсовета и Совета министров Кубы, а также брат скончавшегося, Рауль Кастро. В митинге участвует порядка миллиона человек.

Акция проходит рядом с мемориалом Хосе Марти на площади Революции. Почтить память легендарного кубинского лидера прибыли более 50 зарубежных делегаций, в том числе из России. Российскую Федерацию представляет спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Отмечается, что в среду, 30 ноября, прах бывшего лидера Кубы, который возглавлял страну более 50 лет, отправится в четырёхдневный путь из Гаваны в Сантьяго-де-Куба. Напомним, что именно по этому маршруту, но в обратном направлении, в январе 1959 года революционный "Караван свободы" во главе с Фиделем Кастро победоносно шёл в Гавану.

Уточняется, что прах провезут по 13 из 15 провинций островного государства. В субботу, 3 декабря, в Сантьяго-де-Куба на площади Антонио Масео также пройдёт массовый митинг. Захоронение останков команданте состоится в воскресенье, 4 декабря, на кладбище святой Ифигении города-колыбели кубинской революции.

Источник: ТАСС
Фото: Reuters
Комментарии для сайта Cackle