Кемеровчанка не смогла отсудить 30 тысяч евро за перелом позвоночника в Швейцарии

Суд отказал 29-летней кемеровчанке Марии Т. в иске к ООО СК "Согласие" о выплате страхового возмещения за несчастный случай, произошедший с ней в Швейцарии. Катаясь на сноуборде во время отдыха, женщина получила перелом позвоночника.

На фото: Мария Т. в Санкт-Морице в январе 2016 года (снимок с личной страницы "ВКонтакте")

Как указано в решении, опубликованном на сайте Заводского районного суда, кемеровчанка первоначально требовала от страховой компании 29850 евро, а также судебные издержки и компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Впоследствии она изменила сумму требуемого страхового возмещения до 1917 долларов США.

В ходе гражданского процесса было установлено, что перед выездом за рубеж женщина застраховалась в ООО "СК "Согласие" на 30 тысяч евро по программе "медицинские и иные расходы (спорт)".

После несчастного случая кемеровскую туристку доставили в швейцарскую клинику Gut на курорте Санкт-Мориц с "сильнейшими болями во всём теле" и головокружением. Как оказалось, при падении она сломала ключицу с незначительным смещением в средней части слева.

Впоследствии женщина оплатила выставленный ей счёт за медицинские услуги – 1858 швейцарских франков – а потом передала документы в страховую фирму. Но страховщики выплатили ей лишь 150 евро, разъяснив, что по условиям договора при самостоятельном обращении к врачу без звонка в круглосуточный центр сервисной компании страховщик возмещает застрахованному расходы за оказанные услуги лишь в таком размере.

На процессе представитель ответчика пояснил, что никаких звонков в AP Companies после наступления страхового случая не поступало, поэтому они считают, что полностью выполнили обязательства перед истицей. Это было подтверждено ответом из AP Companies, несмотря на то, что истица и её сестра утверждали, что в сервисный центр звонило как минимум два человека, звонки туда поступали из отеля и клиники. Однако суд не признал данные свидетельские показания достаточными, учтя, что свидетельница является близкой родственницей истицы. В итоге кемеровчанке было отказано как в страховом возмещении, так и в компенсации морального вреда.

Фото: ВКонтакте
Комментарии для сайта Cackle