Сбербанк выставил россиянину счёт на 42 млн рублей, датированный 1900 годом

Сбербанк заблокировал зарплатную карту жителя города Орёл в связи с задолженностью в 41.888.888 рублей, при этом датой инициации накопительного ареста значилось 1 января 1900 года, когда на свет не появился не только должник, но даже его дед.

Примечательно, что в Сбербанке внятных объяснений по этому поводу не дали – мужчину "гоняли" из одного отделения в другой. При этом сам потерпевший в этот период проходил процедуру банкротства физического лица, а при визите в УФССП ему удалось выяснить, что никаких исполнительных производств в его отношении вообще нет. После этого клиент банка обратился в следком и прокуратуру.

После освещения ситуации в СМИ представители Сбербанка всё-таки дали разъяснения по сложившейся ситуации. Они объяснили, что мужчина действительно проходит процедуру реализации имущества в связи с признанием его банкротом. При этом он лишается права распоряжаться своими средствами, и такая возможность переходит к назначенному финансовому управляющему. Технический же арест со странной датой был произведён для увеличения приоритета перед текущими требованиями.

– Технический арест имеет высший приоритет перед любыми текущими требованиями в отношении банкрота, например, долгами по кредитам или взысканиями, поэтому устанавливается 01.01.1900. Это максимально ранняя дата в программном обеспечении процедур ареста и взыскания банка, – приводит пояснения банка РИА Новости.

В сообщении Сбербанка отмечается, что такой шаг точно не позволит банкроту использовать суммы со счетов без указания финансового управляющего.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle