Илья Середюк вручил денежные вознаграждения приёмным семьям

Торжественное мероприятие состоялось в четверг, 6 октября.

– Наш город – большая семья, мы вместе должны защищать и поддерживать тех, кто в этом нуждается. Быть родителями – это ответственность, и я желаю, чтобы она была вам в радость, – с этими словами мэр Кемерова Илья Середюк вручил денежные вознаграждения семьям, решившим стать родными для детей, оставшихся без попечения родителей.

Благодаря городскому проекту по устройству в семьи детей, оставшихся без попечения родителей, только в июле и августе 28 ребятишек обрели домашние тепло и уют – 11 из них переехали в Новосибирск, Казань, Нижневартовск, Мариинск, а также в Тяжинский и Промышленновский районы; 17 детей воспитываются в семьях областного центра. Всего с начала реализации проекта в приёмные семьи принято 644 ребёнка, оставшихся без попечения родителей.

Напомним, для семей попечителей и приёмных семей установлены меры финансовой поддержки на федеральном, региональном и муниципальном уровнях: единовременное пособие из средств бюджета города – 10 000 рублей, кроме того, ежемесячно выплачивается по 500 рублей на содержание каждого приёмного ребёнка в возрасте до 7 лет, 1500 рублей – на содержание каждого приёмного ребёнка старше 7 лет; организовано частичное возмещение расходов на питание в школах.

Органы опеки и попечительства оказывают всестороннюю психологическую, педагогическую и юридическую помощь приёмным семьям. Кроме того, в Кемерове новый учебный год начался в школе приёмных родителей "Родительский дом – начало начал" – здесь на безвозмездной основе ведётся подготовка семей, желающих принять на воспитание ребёнка.

Фото: VSE42.Ru, пресс-служба мэрии Кемерова
Комментарии для сайта Cackle